Cardápio

Topo 10 Sistema operacional Popular

O que é um Sistema Operacional?

É apenas uma coleção de software que gerencia o hardware do computador e entrega de serviços comuns a todos os programas de aplicação. Em outras palavras, você pode dizer que ele ajuda você a usar o sistema de hardware complexo de forma eficiente e fácil.

Tipos de Sistema Operacional

  • Multiusuário
  • Tempo real
  • incorporado
  • distribuído
  • multitarefa

Hoje nós estamos indo para compartilhar algumas de o sistema operacional mais inteligente e popular do mundo. A maioria deles são criados por empresa gigante do software Microsoft. Descobrir o resto dos detalhes na nossa lista atualizada de Top 10 Sistema operacional Popular.

Topo 10 popular sistema operacional:

10. OpenBSD

área de trabalho OpenBSD

OpenBSD é o open source Unix como sistema operacional projetado para Alpha, i386, MIPS, SPARC 64/32, PowerPC VAX e outros. Este é o sistema operacional mais seguro que sofreu apenas duas vulnerabilidades a ataques remotos na última 11 anos. A versão instável mais recente é o OpenBSD 5.4 e está disponível sob a licença BSD.

9. Solaris

Open Desktop Solaris

Solaris é um sistema operacional de computador desenvolvido pela Sun Microsystems. É Unix OS escrito em linguagem de programação C. A versão atual é muito mais dependente de redes de tecnologia da Oracle. Ele usa uma base de código comum e suporta multiprocessamento simétrico com um grande número de CPUs.

8. Fedora

fedora-desktop-12

Fedora é um sistema operacional de computador baseado no kernel do Linux desenvolvido por Projeto Fedora e de propriedade da Red Hat. ele suporta 2 plataformas i. i686 e x86-64. Este software foi colocado no número 8ª devido às suas características de segurança que implementa uma variedade de políticas de segurança com base em módulos de segurança do Linux.

7. Windows Xp

WinXP-Desktop Wallpaper

Windows Xp tornou-se um dos mais corrida e maiores sistemas operacionais da Microsoft (especialmente devido ao fracasso do Vista). Xp é uma forma abreviada de experiência destacando a experiência de usuário aprimorada. O software foi lançado 12 anos atrás, que tem grande interface de usuário, subsistema GDI + gráficos, recursos de desktop remoto, serviço de transferência de inteligência de fundo e muito mais.

6.andróide

Android desktop

Android é projetado principalmente para dispositivos de ecrã táctil, como smartphones e tablets. Toda a arquitetura do Android é baseado no kernel do Linux e de propriedade da Google em 2005. Ele é programado em C, C ++ e Java, que suporta várias plataformas como de 32 bits ARM, x86 MIPS. A maioria das ações são lideradas por Samsung i. 64% a partir de março 2013. Por aí 1 Bilhões dispositivo Android foi ativado energização 48 mil milhões de aplicações.

5.Ubuntu

Ubuntu 13.04

Ubuntu é um sistema operacional Unix como baseado em Debian. É uma fonte aberta e software livre com componentes proprietários. Ubuntu é projetado para computadores pessoais, tablets, servidores, Smartphones e smart-TVs. Ele inclui um ambiente de desktop gráfico, ampla gama de software e suporta até 46 línguas.

4.Linux

desktop Linux

Linux é um sistema operacional superior que pode ser personalizado em um nível extremo. O sistema operacional é programado principalmente em C e linguagem assembly. Ela foi originalmente desenvolvida como uma fonte livre para computadores Intel x86. Agora ele suporta quase todas as plataformas, incluindo servidor, mainframe e supercomputador.

3.Mac OS

Mac OS desktop

Mac OS é desenvolvido pela Apple Inc. para sua série computador Macintosh. Ele foi inicialmente lançado em 1984 ea versão estável atual é 10.9 (construir 13A603). O núcleo do software do sistema é realizada em ROM e as atualizações são fornecidos gratuitamente pelos revendedores da Apple. A simplicidade ea sensação de Mac diferenciá-lo de outros.

2.janelas 8

janelas 8

janelas 8 é novamente desenvolvido pela empresa gigante do software Microsoft. O projeto começou antes do lançamento do Windows 7. Desta vez, o sistema operacional tem sido feito para suportes ordinal, bem como dispositivos de tela de toque. janelas 8 introduzido com grandes mudanças para melhorar a interface do desempenho e do usuário. Estas alterações incluem um toque shell janelas otimizado com base em Microsoft linguagem de design metro. tarefa complicada pode ser conseguido através de toque intuitiva e controle gráfica simples. O Windows está agora também competindo com o sistema operacional móvel, como Android e iOS.

1.janelas 7

janelas 7 Área de Trabalho

janelas 7 é um sistema operacional para desktops, laptops, PCs media center e tablets. É desenvolvido pela Microsoft Corporation, com algumas novas funcionalidades avançadas, tais como o Windows calendário, movie maker, galeria de fotos com shell de Windows atualizado e melhor barra de tarefas. o kernel, processo de inicialização, desempenho no processador multicore foi melhorada. Uma nova versão do Windows Media Center, ajuda e apoio centro, aparelhos, solução de problemas, Painel de controle, exposição e centro de segurança janela foi incluído.

Estatísticas plataforma de sistema operacional

2014Win8Win7VistaNT*WinXPLinuxMacMobile
June17.0%55.3%1.1%0.2%7.1%5.3%9.6%4.3%
May16.6%55.2%1.2%0.2%7.3%5.1%10.0%4.2%
April15.8%55.4%1.2%0.2%8.0%5.0%10.3%4.0%
March15.0%55.1%1.3%0.2%9.4%4.9%9.9%4.0%
February14.2%55.0%1.4%0.3%10.1%5.0%10.0%4.0%
January13.4%55.3%1.5%0.3%11.0%4.9%9.6%4.0%
2013Win8Win7VistaNT*WinXPLinuxMacMobile
December10.0%55.9%1.5%3.1%11.6%4.8%9.2%3.8%
November8.6%56.4%1.6%3.7%11.7%4.8%9.6%3.7%
October9.9%56.7%1.6%1.4%12.4%4.9%9.6%3.3%
September10.2%56.8%1.6%0.4%13.5%4.8%9.3%3.3%
August9.6%55.9%1.7%0.4%14.7%5.0%9.2%3.4%
July9.0%56.2%1.8%0.4%15.8%4.9%8.7%3.2%
June8.6%56.3%2.0%0.4%15.4%4.9%9.1%3.2%
May7.9%56.4%2.1%0.4%15.7%4.9%9.7%2.6%
April7.3%56.4%2.2%0.4%16.4%4.8%9.7%2.2%
March6.7%55.9%2.4%0.4%17.6%4.7%9.5%2.3%
February5.7%55.3%2.4%0.4%19.1%4.8%9.6%2.2%
January4.8%55.3%2.6%0.5%19.9%4.8%9.3%2.2%
2012Win8Win7VistaNT*WinXPLinuxMacMobile
December2.5%55.6%2.8%1.8%21.1%4.7%8.7%2.2%
November56.5%2.9%3.0%20.8%4.8%9.4%2.0%
October56.8%3.0%1.8%22.1%4.8%9.2%1.8%
September55.7%3.1%1.5%23.6%4.7%8.9%1.8%
August54.5%3.2%1.3%24.8%5.0%8.7%1.8%
July53.8%3.4%1.2%26.1%4.9%8.2%1.7%
June53.2%3.7%1.1%26.2%5.0%8.6%1.6%
May52.3%3.9%1.1%26.8%4.9%9.0%1.6%
April51.3%4.2%1.0%27.3%4.9%9.3%1.5%
March49.9%4.3%1.0%28.9%4.9%8.9%1.4%
February48.7%4.5%0.8%30.0%5.0%9.1%1.3%
January47.1%4.8%0.9%31.4%4.9%9.0%1.3%
2011Win7VistaWin2003WinXPLinuxMacMobile
December46.1%5.0%0.7%32.6%4.9%8.5%1.2%
November45.5%5.2%0.7%32.8%5.1%8.8%1.0%
October44.7%5.5%0.7%33.4%5.0%8.9%1.0%
September42.2%5.6%0.8%36.2%5.1%8.6%0.9%
August40.4%5.9%0.8%38.0%5.2%8.2%0.9%
July39.1%6.3%0.9%39.1%5.3%7.8%1.0%
June37.8%6.7%0.9%39.7%5.2%8.1%0.9%
May36.5%7.1%0.9%40.7%5.1%8.3%0.8%
April35.9%7.6%0.9%40.9%5.1%8.3%0.8%
March34.1%7.9%0.9%42.9%5.1%8.0%0.7%
February32.2%8.3%1.0%44.2%5.1%8.1%0.7%
January31.1%8.6%1.0%45.3%5.0%7.8%0.7%
2010Win7VistaWin2003WinXPW2000LinuxMac
December29.1%8.9%1.1%47.2%0.2%5.0%7.3%
November28.5%9.5%1.1%47.0%0.2%5.0%7.7%
October26.8%9.9%1.1%48.9%0.3%4.7%7.6%
September24.3%10.0%1.1%51.7%0.3%4.6%7.2%
August22.3%10.5%1.3%53.1%0.4%4.9%6.7%
July20.6%10.9%1.3%54.6%0.4%4.8%6.5%
June19.8%11.7%1.3%54.6%0.4%4.8%6.8%
May18.9%12.4%1.3%55.3%0.4%4.5%6.7%
April16.7%13.2%1.3%56.1%0.5%4.5%7.1%
March14.7%13.7%1.4%57.8%0.5%4.5%6.9%
February13.0%14.4%1.4%58.4%0.6%4.6%7.1%
January11.3%15.4%1.4%59.4%0.6%4.6%6.8%
2009Win7VistaWin2003WinXPW2000LinuxMac
December9.0%16.0%1.4%61.6%0.6%4.5%6.5%
November6.7%17.5%1.4%62.2%0.7%4.3%6.7%
October4.4%18.6%1.5%63.3%0.7%4.2%6.8%
September3.2%18.3%1.5%65.2%0.8%4.1%6.5%
August2.5%18.1%1.6%66.2%0.9%4.2%6.1%
July1.9%17.7%1.7%67.1%1.0%4.3%6.0%
June1.6%18.3%1.7%66.9%1.0%4.2%5.9%
May1.1%18.4%1.7%67.2%1.1%4.1%6.1%
April0.7%17.9%1.7%68.0%1.2%4.0%6.1%
March0.5%17.3%1.7%68.9%1.3%4.0%5.9%
February0.4%17.2%1.6%69.0%1.4%4.0%6.0%
January0.2%16.5%1.6%69.8%1.6%3.9%5.8%
2008VistaW2003WinXPW2000Win98LinuxMac
December15.6%1.7%71.4%1.7%0.1%3.8%5.3%
November15.1%1.6%72.0%1.8%0.1%3.8%5.3%
October14.4%1.7%72.2%1.9%0.2%3.8%5.5%
September13.2%1.8%73.3%2.2%0.2%3.8%5.2%
August12.5%1.9%73.9%2.4%0.2%3.9%4.9%
July11.5%2.0%74.7%2.6%0.2%3.9%4.8%
June10.0%1.9%74.6%2.6%0.2%3.7%4.8%
May9.3%1.8%74.0%2.9%0.3%3.6%4.7%
April8.8%1.9%73.3%3.3%0.5%3.7%4.6%
March8.5%1.9%72.7%3.7%0.6%3.9%4.4%
February7.8%1.8%72.4%4.0%0.8%3.8%4.3%
January7.3%1.9%73.6%4.0%0.8%3.6%4.4%
2007VistaW2003WinXPW2000Win98LinuxMac
November6.3%2.0%73.8%5.1%1.0%3.3%3.9%
September4.5%2.0%74.3%5.4%0.9%3.4%3.9%
July3.6%2.0%74.6%6.0%0.9%3.4%4.0%
May2.8%1.9%75.0%6.5%0.9%3.4%3.9%
March1.9%1.9%76.0%7.2%0.9%3.4%3.8%
January0.6%1.9%76.1%7.7%1.0%3.6%3.8%
2006Win2003WinXPW2000Win98WinNTLinuxMac
November1.9%74.9%8.0%1.0%0.3%3.5%3.6%
September2.0%74.6%9.2%1.4%0.3%3.5%3.6%
July2.0%74.3%10.1%1.5%0.3%3.4%3.6%
May2.0%74.2%10.7%1.6%0.2%3.4%3.6%
March1.8%72.9%11.9%2.0%0.3%3.4%3.5%
January1.7%72.3%13.1%2.4%0.3%3.3%3.5%
2005Win2003WinXPW2000Win98WinNTLinuxMac
November1.7%71.0%14.6%2.7%0.4%3.3%3.3%
September1.7%69.2%15.8%3.2%0.5%3.3%3.1%
July1.6%65.3%17.7%3.9%0.6%3.5%3.0%
May1.4%64.5%19.4%3.9%0.8%3.3%2.9%
March1.4%63.1%20.2%4.7%0.9%3.2%3.0%
January1.2%61.3%21.6%5.3%1.0%3.2%2.8%
2004WinXPW2000Win98WinNTWin95LinuxMac
November59.1%23.7%5.6%1.2%0.1%3.1%2.7%
September55.9%26.2%6.4%1.5%0.2%3.1%2.6%
July52.5%28.4%7.5%1.9%0.2%3.1%2.4%
May51.0%29.6%8.2%2.0%0.3%2.9%2.5%
March48.0%31.1%9.4%2.4%0.4%2.6%2.4%
January44.1%33.6%10.4%3.0%0.4%2.7%2.4%
2003WinXPW2000Win98WinNTWin95LinuxMac
November42.6%36.3%10.9%3.5%0.4%2.6%2.2%
September38.0%37.9%12.1%4.1%0.5%2.4%2.0%
July33.9%40.6%12.6%5.3%0.6%2.3%1.9%
May31.4%41.0%13.9%5.8%0.7%2.2%1.8%
March29.1%41.9%14.8%6.6%0.8%2.2%1.8%

Plataformas que contam para menos de 0.5% não estão listados.

* NT inclui todos os sistemas operacionais Windows Server (como o Windows 2000, Windows Server 2003 e 2008)

Você gostou deste Top 10 Lista popular sistema operacional ? Se assim for Dê-nos a Gosta and Share…

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios são marcados *