Menü

Oben 10 Länder Liste der die meisten Olympia-Goldmedaillen bekam

Olympia

Es ist die große Absicht aller Länder, die sich in Olympischen Spielen teilnehmen, die Goldmedaille bei Olympischen Spielen zu gewinnen, gewinnt sich notability, Welt Präsenz und Anerkennung. Es ist der Traum jeder Nation eine Goldmedaille zu gewinnen. Jedes Team jeder Nation gibt die Turniere mit einem einzigen Ziel : gewinnen den Titel für ihr Land und eine Quelle des Stolzes für sie.

aber, es ist nur die fleißige und brillante Athleten die in der Lage sind, diese Aufgabe zu erfüllen. Viele Teams aus zahlreichen Ländern sind an einem einzigen Ort eingeladen, einen Wettbewerb unter der internationalen Gemeinschaft Rühren. Alle Arten von Spiele gespielt werden und die Ergebnisse werden mit Belohnungen angekündigt , Gold, Silber und andere Metall-Medaillen.

In den alten Zeiten, wenn Olympischen Spiele waren nicht so gehypt und ein teurer, Riesen-Event, die Olive Kranz wurde als Preis für die Gewinner verwendet. Es war in der Tat ein Olivenzweig, der in Olympia aufgewachsen. Da die Spiele voran, so haben die Auszeichnungen.

Die Veranstaltung wurde größer als ein Traum und es war notwendig, einen Preis mit einem so großen Ereignis zu entsprechen. Gold Medaillen tauchte als Option. Es gibt eine große Anzahl von Spielern, die diesen Preis gewonnen haben, aber das Land hat die meisten olympischen Goldmedaillen ist die interessante Frage gewonnen. Welches Land ist es gelungen, die glänzendsten Athleten und Spieler zu produzieren? Top-Ten-Länder, die meisten Olympia-Goldmedaillen bekam.

Oben 10 Liste der Länder, die meisten Olympia-Goldmedaillen bekam

GESAMT MEDAILLENGOLDSILBERBRONZEGESAMT
1vereinigte Staaten von Amerika10738607512684
2UdSSR4733763551204
3Deutschland251260270781
4Grossbritannien247276283806
5Italien235200228663
6Frankreich232254292778
7China213166147526
8Schweden193203231627
9Demokratische Republik Deutschland192165162519
10Russland182167179528

1.vereinigte Staaten von Amerika:

vereinigte Staaten von Amerika

Das erste Land, das der Spitze der Liste ist Vereinigte Staaten von Amerika, die vielleicht die einzige Nation, die die sportlichen Talente zeigt, sowie die große Liebe für den Sport in den meisten qualifiziert. Ihre Professionalität ist unvergleichlich und ihre Leidenschaft für den Sieg über erstaunlich. Es hat insgesamt gewonnen 1073 Gold Medaille bei Olympischen Spielen.

2.UdSSR

UdSSR

Sovietunion(UdSSR) ist für die meisten Goldmedaillen in Olympia den zweiten Platz insgesamt zu gewinnen 473 Gold Medaille und in einem konstanten Lauf mehr von ihnen zu gewinnen.

3.Deutschland

Deutschland

Deutschland ist den dritten Platz für die meisten Goldmedaillen in Olympia zu gewinnen insgesamt 251 Gold Medaille und in einem konstanten Lauf mehr von ihnen zu gewinnen.

4.Grossbritannien

Demokratische Republik Deutschland

Großbritannien ist vierte für die meisten Goldmedaillen in Olympia auf Platz insgesamt zu gewinnen 247 Gold Medaille und in einem konstanten Lauf mehr von ihnen zu gewinnen.

5.Italien

Mannschaft

Italien wird den fünften Platz für die meisten Goldmedaillen in Olympia zu gewinnen insgesamt 235 Gold Medaille und in einem konstanten Lauf mehr von ihnen zu gewinnen.

6.Frankreich

team_canada Frankreich

Frankreich ist auf Platz sechs für die meisten Goldmedaillen in Olympia insgesamt zu gewinnen 232 Gold Medaille und in einem konstanten Lauf mehr von ihnen zu gewinnen.

7.China

China

China ist an siebter Stelle für die meisten Goldmedaillen in Olympia insgesamt zu gewinnen 213 Gold Medaille und in einem konstanten Lauf mehr von ihnen zu gewinnen.

8.Schweden

Schweden

Schweden ist den achten Platz für die meisten Goldmedaillen in Olympia zu gewinnen insgesamt 193 Gold Medaille und in einem konstanten Lauf mehr von ihnen zu gewinnen.

9.Demokratische Republik Deutschland

Demokratische Republik Deutschland

Demokratische Republik Deutschland ist nineth für die meisten Goldmedaillen in Olympia auf Platz insgesamt zu gewinnen 192 Gold Medaille und in einem konstanten Lauf mehr von ihnen zu gewinnen.

10.Russland

julialipnitskaia_russia

Russland rangiert tength für die meisten Goldmedaillen in Olympia insgesamt zu gewinnen 182 Gold Medaille und in einem konstanten Lauf mehr von ihnen zu gewinnen.

Wenn Sie diese Top-Ten-Länder wie Wer hat Artikel Die meisten Olympia-Goldmedaillen, teilen und es mögen… 😛

 

Hinterlasse eine Antwort

Deine Email-Adresse wird nicht veröffentlicht. erforderliche Felder sind markiert *